История

Первое документальное упоминание села встречается в Камеральном Описании Крыма… 1784 года, судя по которому, в последний период Крымского ханства Аксюз Оглу входил в Мангытский кадылык Козловскаго каймаканства. После присоединения Крыма к России 8 февраля 1784 года, деревня была приписана к Евпаторийскому уезду Таврической области. После Павловских реформ, с 1792 по 1802 год, входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии.По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии. Огуз-Оглу был включён в состав Джелаирской волости Евпаторийского уезда.

По Ведомости о волостях и селениях, в Евпаторийском уезде с показанием числа дворов и душ… от 19 апреля 1806 года в деревне Огуз-Оглу числилось 18 дворов, 86 крымских татар и 10 ясыров. На военно-топографической карте 1817 года деревня Окузулу обозначена с 30 дворами. После реформы волостного деления 1829 года Отуз Оглу, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 г» отнесли к Атайской волости (переименованной из Джелаирской). Видимо, вследствие эмиграции крымских татар в Турцию, деревня заметно опустела и на карте 1842 года Огуз Оглу обозначена условным знаком «малая деревня», то есть, менее 5 дворов.

В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревню приписали к Биюк-Асской волости. Согласно «Памятной книжке Таврической губернии за 1867 год», деревня была покинута жителями в 1860—1864 годах, в результате эмиграции крымских татар, особенно массовой после Крымской войны 1853—1856 годов, в Турцию и вновь заселена татарами. В «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 г.», составленному по результатам VIII ревизии 1864 года, Огуз-Оглу — владельческая татарская деревня, с 19 дворами, 105 жителями и мечетью. На трехверстовой карте 1865—1876 года в деревне Огуз-Оглу 20 дворов. По «Памятной книге Таврической губернии 1889г», по результатам Х ревизии 1887 года, в деревне Огюз-Оглу числилось 29 дворов и 147 жителей. Согласно «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год», в деревне Огуз-Оглу, входившей в Аипский участок, было 94 жителя в 11 домохозяйствах.

Земская реформа 1890-х годов в Евпаторийском уезде прошла после 1892 года, в результате Огуз-Оглу приписали к Коджанбакской волости. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1900 год» в деревне числилось 544 жителя в 40 дворах. По Статистическому справочннику Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск пятый Евпаторийский уезд, 1915 г., в Коджамбакской волости Евпаторийского уезда числилась экономия Огуз-Оглу (некоего Умер-Мурзы Мансурского).

При Советской власти, в результате административных реформ начала 1920-х годов, к 1922 году была упразднена волостная система и, согласно Списку населённх пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г., село Огуз-Оглу (татарский) входило в состав Ак-Шеихского сельсовета Евпаторийского района. После создания в 1935 году Ак-Шеихского района (переименованного в 1944 году в Раздольненский) Огуз-Оглу татарский включили в его состав.

На фронтах Великой Отечественной войны сражались c врагом 19 жителей села, из них погибли 7 человек, 12 награждены орденами и медалями.

В 1944 году, после освобождени Крыма от фашистов, согласно Постановлению ГКО № 5859 от 11 мая 1944 года, 18 мая крымские татары были депортированы в Среднюю Азию. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года, Огуз-Оглу татарский переименовали в Чернышёво.

Уже после войны в селе Чернышево работала начальная школа.

Корпус начальных классов / Чернышевская начальная школа

В 1953 году была открыта семилетняя школа. В семилетней школе также обучались дети из села Огни. На то время в 5-м классе было 30 учащихся, в 6-м классе - 12 учащихся и в 7-м классе - 7 учащихся.

Чернышевская семилетняя школа
6 класс 1953-1954 учебного года Чернышевская школа

В 1960 году семилетняя школа становится восьмилетней.

Учительский коллектив Чернышевской восьмилетней школы

В период с 1954 по 1968 к селу Чернышево был присоединён посёлок Бабушкино.

Воинам-односельчанам, погибшим в боях за Родину, в 1967 году в селе Чернышево был установлен памятник .

Памятник чернышевцам погибшим во время Великой Отечественной Войны 1941-1945

Численность населения в селе быстро растёт и уже в начале 70-х годов начинается строительство здания для новой школы.

Строительство новой Чернышевской средней школы

В 1975 году была введена в эксплуатацию новая школа. Обучение уже проводится с первого по десятый класс включительно.

Чернышевская средняя школа

Учительский коллектив

Чернышевская школа работает и сегодня. Проектная мощность школы - 460 мест.

Для реализации учебно-воспитательного процесса школа имеет достаточную материально – техническую базу: компьютерный класс, спец.кабинеты (химия + кабинет информационных технологий, физика, биология, курса «Защита Отечества», мастерская по техническому труду, кабинет обслуживающего труда, география), спортивный зал, тренажёрный зал, актовый зал, кабинет социально-психологической службы, кабинет общественных организаций, методический кабинет, библиотека, столовая, буфет.

Вторая половина ХХ века в истории села - это период бурного его развития. Колхоз "Чернышевский" является показательным в районе: высокий уровень развития сельского хозяйства, социальной сферы жизни.  Выращивание культурных сортов растений (пшеница, ячмень, рис), выращивание овощей, ягод, фруктов; животноводство, - всё это составляло базу развития сельского хозяйства.

Том Крым, стр. 442:

В Чернышево находится центральная усадьба совхоза «Чернышевский», который имеет 7843 га сельскохозяйственных угодий, в т. ч.— 5753 га пахотных земель. Хозяйство специализируется на выращивании риса и пшеницы. Развито также животноводство. Действует винодельческий цех — филиал Новоселовского винзавода. За трудовые успехи 80 человек удостоены орденов и медалей Советского Союза, среди них орденом Ленина награжден шофер Н. П. Петров и комбайнер В. В. Усов.

Работают восьмилетняя школа, в которой 24 учителя обучают 300 детей, дом культуры с залом на 200 мест, библиотека с фондом 19,5 тыс. книг, детский комбинат, 2 магазина, столовая. В селе живут и работают 50 коммунистов, 52 комсомольца.

Работает школа, детский сад, дом культуры. В селе развивается спорт среди молодежи, действуюти спортивные секции, а также танцевальные, духовные, рукодельческие кружки. Чернышевцы неоднократно побеждали в различного рода спортивных соревнованиях, конкурсах, ученических олимпиадах.

В 90-е годы, после падения СССР, во многих сферах жизни настала разруха. Исчезают роскошные сады и виноградники, огород, вместе с ними многочисленные тракторные бригады, опустел гараж; превратилась в руины ферма, где выращивали коров, свино-ферма. Сельскохозяйственные объекты перешли в частные руки. Вместе с тем снизился уровень социальной жизни.

С 1998 года в селе Чернышево работает республиканское учебное заведение "Чернышевский детский дом".

Чернышевский детский дом

16 марта 2014 года в ходе проведения Общекрымского референдума, народ Крыма проголосовал за присоединение полуострова к Российской Федерации. Село Чернышево наряду со всеми населенными пунтами Крыма становится частью России.

В конце 2015 года в центре села Чернышево появляется новая детская площадка, реализованная в рамках федеральной программы "Устойчивое развитие сельских территорий". В селе восстанавливается освещение на улицах, ремонтируются дороги. В начале 2018 года открыт новый ФАП. Село стало на новый путь развития.